Новости
С 20 по 24 февраля по всей стране проходит масштабная Всероссийская акция «Нашим Героям», приуроченная к одному из самых значимых праздников нашей страны – Дню защитника Отечества
20 февраля 2026
В эти предпраздничные дни мы не просто отмечаем дату в календаре. Мы всем сердцем, всей страной говорим спасибо нашим Защитникам.
Акция включает множество форматов: от ярких флешмобов и патриотических субботников до трогательных встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и Героями России, чьи имена золотом вписаны в историю нашей страны.
Коллектив ТФОМС Кузбасса искренне поддерживает эту инициативу #Росмолодежь. Мы присоединяемся к онлайн-флешмобу «#НашимГероям», чтобы рассказать о подвигах наших прославленных земляков, низко поклониться всем, кто стоял на страже интересов Родины в прошлом, и поддержать тех, кто прямо сейчас, с честью и мужеством, продолжает защищать Россию, оберегая нашу мирную жизнь.
Спасибо вам, наши Защитники!

Анатолий Михайлович Терехов – легенда Кузбасса
Есть люди, на которых держится мир. Они не ищут славы, но сама жизнь ведет их по пути подвига. Анатолий Михайлович Терехов – это имя в Кузбассе произносят с особым трепетом, гордостью, уважением и благодарностью.
Анатолий Михайлович – пример истинного мужества, несгибаемой воли и удивительной душевной щедрости. Подумать только: совсем еще мальчишкой, в 18 лет, он шагнул в пекло войны. Шагнул и прошел сквозь него, чтобы в мае 45-го, далеко от дома, в Польше, под Краковом, вытереть с лица пороховую гарь и вздохнуть полной грудью – Победа! Орден Красной Звезды и Отечественной войны I степени – это не просто награды на груди, это следы юности, опаленной огнем.
Анатолий Михайлович не из тех, кто умеет сидеть сложа руки. Полвека своей жизни он отдал нелегкому шахтерскому труду, спускался в забои Норильска, Прокопьевска и Кемерова. И земля оценила его трудовой подвиг: полный кавалер ордена «Шахтерская слава», Почетный гражданин Кузбасса и города Кемерово... Но главное богатство не в званиях, а в том, что он несет в своем сердце.
Более 40 лет Анатолий Михайлович совершает тихий, но великий подвиг. Он закладывает аллеи сибирских кедров в разных городах России – в память о воинах-кузбассовцах, которые не вернулись с полей сражений.
Дорогой Анатолий Михайлович! Спасибо Вам за этот мир. За Ваши руки, которые умели держать оружие, добывать уголь, а теперь дарят жизнь новым деревьям. Пусть каждый посаженный Вами кедр вырастет могучим великаном и станет живым памятником подвигу русского солдата, символом нашей искренней благодарности защитникам Отечества!
Проект_Наши_герои_Котенко.jpg)
Легендарная пулеметчица Анна Васильевна Котенко
Когда началась война, Анне Васильевне было всего 17 лет. Но, несмотря на юный возраст, она свято верила: ее место на передовой. Почти год она обивала пороги военкомата, и только в мае 1942 года, когда страна нуждалась в каждом защитнике, она получила повестку о вступлении в ряды Красной армии.
Анна Васильевна попала в 3-й батальон седьмого зенитно-пулеметного полка противовоздушной обороны. Уже через год стала сержантом и командиром зенитно-пулеметного отделения. Ее боевой путь, опаленный огнем, пролег через Воронежский, 1-й Украинский и Западный фронты, через пекло Курской дуги, где она прикрывала от налетов врага железнодорожные объекты и воинские эшелоны, а завершился – в Берлине.
В самом конце войны, находясь на боевом дежурстве, она в одиночку прицельным огнем сбила немецкий истребитель «Мессершмитт 109-Ф». За этот подвиг, за мужество и отвагу она была удостоена ордена Красной Звезды.
Грудь героини украшают орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «Солдат Победы» и многие другие знаки доблести.
После окончания войны Анна Васильевна более 47 лет своей жизни она посвятила служению закону, работая в правоохранительных органах. А выйдя на пенсию, нашла новое призвание – сеять вечное, доброе в душах подрастающего поколения, рассказывая школьникам правду о войне и Великой Победе.
Заслуги Анны Васильевны признаны на высшем уровне: она «Герой Кузбасса» и «Почетный гражданин Кемеровской области», награждена орденом «Доблесть Кузбасса». Даже в преклонном возрасте она продолжает побеждать – в 2022 году стала победительницей конкурса «Кемеровчанка года».
Два года назад под окнами квартиры Анны Васильевны кемеровские ветераны высадили знаменитые кедры, которые передал участник Великой Отечественной войны Анатолий Михайлович Терехов. Они растут, тянутся к солнцу, напоминая всем нам о том, какой ценой завоевано мирное небо над головой.
Низкий поклон Вам, Анна Васильевна! Спасибо Вам за каждый прожитый год, за несгибаемую волю, за тот сбитый «мессершмитт» и за то, что Вы – наша живая легенда!

Леонид Михайлович Зворыгин
Судьба этого удивительного человека – это летопись мужества, вписанная в историю нашей Родины.
Когда в конце 1943 года его призвали на фронт, совсем еще юный Леонид Михайлович встал в один строй с защитниками Отчизны. В рядах кавалерийского корпуса Второго Белорусского фронта он прошел дорогами войны, пропитанными горечью потерь и радостью побед. Он освобождал Гродно, штурмовал неприступный Кёнигсберг.
Истинный героизм Леонида Михайловича был отмечен высокой наградой – медалью «За отвагу», которую он получил за то, что в одном из боев лично взял в плен 30 немецких солдат. За этими сухими цифрами – невероятная храбрость, стальные нервы и великая сила духа русского солдата.
Но война для него не закончилась в мае 1945-го. В послевоенные годы страна нуждалась в своих защитниках на самых опасных рубежах. Леонид Михайлович продолжил службу на Западной Украине, в городе Изяславе – там, где зверствовали бандеровские банды, терроризировавшие мирных жителей и уничтожавшие машины с продовольствием. С 1948 по 1950 год он охранял покой уже на другом конце нашей необъятной Родины, на станции Даурия в суровом Забайкалье.
Демобилизовавшись в сентябре 1950 года, Леонид Михайлович не привык сидеть без дела. Он посвятил себя мирному, созидательному труду на родной земле. Окончив Мариинский сельхозтехникум, а затем Алтайский сельхозинститут, он стал агрономом, а позже – секретарем партийной организации колхоза имени Чкалова в Промышленновском районе. Всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы хлеб на нашем столе был в изобилии, а земля процветала.
Глядя на этого человека, понимаешь, что такое несгибаемая воля и настоящее служение Отечеству. Леонид Михайлович, мы преклоняемся перед Вашим мужеством и стойкостью! Спасибо Вам за каждую пядь отвоеванной земли, за мирное небо над головой, за то, что, пройдя через ад войны и лишения, Вы сохранили любовь к жизни и веру в людей. Низкий Вам поклон и вечная благодарность за Ваш великий подвиг!

Нина Кузьминична Железнова:
История несгибаемой воли и хрупкого мужества
Нина Кузьминична Железнова – уникальная женщина, хрупкая на вид, но с несгибаемым стержнем внутри. Она принадлежит к поколению Победителей, прошедших сквозь огонь Великой Отечественной, чтобы подарить нам жизнь.
Нину Кузьминичну призвали на фронт осенью 1943 года, когда над страной вовсю полыхал огонь войны. Не колеблясь, она сменила мирную жизнь на суровые фронтовые будни.
Первые полгода стали временем напряженной учёбы: военное дело, изучение материальной части стрелкового оружия, строевая подготовка и, наконец, курсы радистов, где девушка училась молниеносно принимать шифровки, сквозь помехи и грохот взрывов ловить нужную волну и настраивать связь под аккомпанемент артиллерийской канонады.
В марте 1944 года Нину Кузьминичну направили на 2-ой Украинский фронт. Её боевой путь продолжился в рядах 50-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи ПВО. Радистки были глазами и ушами противовоздушной обороны. Они первыми замечали вражеские самолеты, первыми давали сигнал тревоги. Они были живым щитом, который прикрывал небо Родины.
Часть, где служила молодая девушка, дислоцировалась в городе Жмеринка Винницкой области. Город жил в постоянном напряжении: фашистская авиация периодически подвергала его бомбежкам. После каждого налета жители и бойцы подсчитывали разрушенные здания, но продолжали держаться, приближая час освобождения.
Великую Победу Нина Кузьминична встретила, имея за плечами бесценный боевой опыт и скромное, но гордое звание ефрейтора. Её грудь украсили заслуженные награды: орден Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Германией». Но эти знаки отличия – не просто металл. Это осколки молодости, опаленной войной, это память о пережитом, о потерянных друзьях и о той Великой Весне 1945 года, которая подарила нам мир.
Спасибо вам, Нина Кузьминична, за каждый прожитый день, за вашу стойкость и за то, что мы живем под мирным небом! Низкий вам поклон!