8 800 200-60-68
телефон контакт-центра круглосуточно бесплатно

Новости

С 22 по 23 октября в Москве проходит IV Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение 2025»

22 октября 2025

Делегацию ТФОМС Кемеровской области – Кузбасса на мероприятии представляет директор Игорь Пачгин, а также его заместители Майя Промое, Анастасия Воронкова и Александр Томиленко.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко: «Конгресс является площадкой, на которой мы презентуем результаты лучших практик и инициатив, подводим итоги работы по ключевым направлениям отрасли здравоохранения и намечаем дальнейшие направления развития»

В расширенной деловой программе заявлена работа 35 тематических сессий и дискуссионных площадок, в ходе которых участники Конгресса обсудят результаты реализации национальных и федеральных проектов в сфере здравоохранения, лучшие региональные практики, а также модернизацию процессов организации оказания медицинской помощи и вопросы финансовой устойчивости.

Трансляция каждой сессии доступна на сайте Конгресса

Во время работы многочисленных дискуссионных сессий участники обсудили наиболее значимые направления развития первичного звена здравоохранения, от результативности работы которого зависит достижение ключевых показателей всей системы, включая снижение доли экстренных госпитализаций и количества вызовов скорой медицинской помощи.

В фокусе внимания оказались:

- региональный опыт по внедрению организационных решений, направленных на повышение доступности первичной медико-санитарной помощи;

- современные подходы к борьбе с хроническими неинфекционными заболеваниями, являющимися основной причиной смертности населения;

- эффективные стратегии и подходы, необходимые для масштабного снижения смертности от кардиологических заболеваний;

- прорывные препараты и технологии для лечения орфанных заболеваний, а также совершенствование системы ранней диагностики редких болезней.

Отдельно были рассмотрены региональные практики помощи пациентам с сахарным диабетом 1-го типа. Среди них – внедрение инноваций для раннего выявления и лечения, открытие эндокринологических центров, создание школ диабета и автоматизация контроля с помощью программ дистанционного взаимодействия врача и пациента.

Мировые научные открытия в области клеточной биологии и генной инженерии пополняют арсенал врачей уникальными методами лечения жизнеугрожающих заболеваний, включая онкологию. Например, применение персонализированных препаратов, которые изготавливаются индивидуально для каждого пациента с использованием технологии генетически модифицированных иммунных клеток.

Эксперты детально обсудили:

- прорывные решения в персонализированной и ранней диагностике злокачественных новообразований;

- эффективные пути внедрения инновационных клеточных технологий в медицинскую практику;

- экономические механизмы, способные покрыть высокие затраты на CAR-T-терапию;

- барьеры, препятствующие широкому внедрению препаратов передовой терапии в российское здравоохранение.

Также участники конгресса рассмотрели перспективы дальнейшего развития реабилитационной медицины, где уже сегодня применяются системы искусственного интеллекта, технологии виртуальной реальности и современные цифровые решения. Особый акцент делается на персонализации медицинской реабилитации, максимальном сохранении активного образа жизни для людей с хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья.

Значительное внимание уделили управлению ресурсами на основе больших данных – от информации об оказанной медпомощи до сведений о кадровом составе, медицинском оборудовании и имеющихся финансовых ресурсах системы здравоохранения. Специалисты рассмотрели наиболее эффективные аналитические решения, готовые для внедрения в клиническую практику. Отдельная дискуссия затрагивала вопросы кибербезопасности в эпоху накопления и использования значительных массивов медицинских данных.

Кроме того, участники Конгресса обсудили роль медицинских вузов в кадровом обеспечении регионов и в формировании такой модели образования, которая будет гибко учитывать потребности регионального здравоохранения; рассмотрели лучшие региональные практики формирования в медицинских организациях здоровой рабочей среды, которые доказали свою эффективность и готовы к внедрению.