Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
Кемеровской области
8 800 200-60-68
телефон «контакт-центра»
круглосуточно бесплатно

Вопрос-ответ

Задать вопрос
14 декабря 2017 Любовь

Рекомендовано консультация гастроэнтеролога, в прикрепленной поликнике данного специалиста нет, куда можно обратиться по полису ОМС?

Наши специалисты работают над ответом на вопрос

11 декабря 2017 Мария

Входит ли плавание (бассейн), для ребенка 2 лет, в перечень бесплатных услуг по ОМС, если он рекомендован ортопедом и имеется в отделении реабилитации, где ребенок проходит лечение?

Здравствуйте, Мария! 

В соответствии с п. 4.1 Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год, утвержденной Законом Кемеровской области № 109-ОЗ от 28.12.2016 (далее-ТПГГ) в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования осуществляются мероприятия по медицинской реабилитации, реализуемые в медицинских организациях.

Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением помощи, оказываемой в рамках клинической апробации (пункт 1 статьи 37 ФЗ РФ №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

В номенклатуре медицинских услуг, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 № 1664н, медицинская услуга «плавание» не значится.

Такие медицинские услуги, как лечебная физкультура при заболеваниях центральной нервной системы и головного мозга в бассейне, гидрокинезотерапия (лечебная гимнастика в воде), гидрокинезотерапия на подводных тренажерах входят в стандарты медицинской помощи при определенных заболеваниях и оплачиваются из средств обязательного медицинского страхования.

По вопросам о видах, качестве, условиях предоставления бесплатной медицинской помощи, за содействием в получении бесплатной медицинской помощи, рекомендуем обращаться к страховому представителю в страховую медицинскую организацию, где ребенок застрахован по ОМС (номера телефонов указаны на полисе ОМС, на сайте СМО в сети «Интернет»).

10 декабря 2017 Татьяна

Как выдаются и в каком количестве лекарственные средства и добавки которые входят в список бесплатных беременным стоящим на учёте в женской консультации?

Здравствуйте, Татьяна!

Ответ на аналогичный вопрос от 06 декабря 2017 года уже размещен на нашем сайте.

По вопросам выписки медикаментов на амбулаторном этапе рекомендуем Вам обратиться к лечащему врачу женской консультации, где Вы наблюдаетесь по беременности, либо в региональное отделение ФСС РФ.

7 декабря 2017 Светлана

Добрый день! С 2018 года ГБУЗ КО переходят на программное обеспечение Парус "Бухгалтерский учет" и "Расчет заработной платы". Подскажите пожалуйста, будет ли являться не целевым использованием средств ОМС оплата услуг по переносу данных в систему Парус из действующих сейчас локальных учетных систем учреждения.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с частью 7 статьи 35 Федерального закона №326-ФЗ структура тарифа включает в себя в том числе оплату прочих услуг, к которым можно отнести услуги по переносу данных в систему Парус из действующих локальных учетных систем учреждения.

Оплата услуг по переносу данных полностью за счет средств ОМС возможна только в том случае, если учет в системе ведется исключительно по операциям со средствами ОМС.

Недопустимы ситуации, когда при наличии нескольких источников финансирования определенные виды затрат будут возмещаться только за счет средств ОМС. В случае, если в системе ведется учет и по иным источникам финансирования (бюджет, платные услуги), затраты по переносу данных необходимо распределить пропорционально источникам на основе обоснованных расчетов (см. пункт 3 Письма ФФОМС от 23.07.2013 № 5423/21-и).

7 декабря 2017 Любовь

Входит ли ДЕНСИТОМЕТРИЯ в полис ОМС

Здравствуйте, Любовь!

 Проведение медицинской услуги «компьютерная томография позвоночника спиральная (МСКТ денситометрия)» по направлению лечащего врача оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования.

Медицинская организация (поликлиника прикрепления), при невозможности оказания медицинской помощи, предусмотренной программой обязательного медицинского страхования, обязана организовать её оказание, направив пациента в другую медицинскую организацию, работающую в сфере ОМС и оказывающую необходимую помощь, заполнив направление формы 057/у-04.

В Кемеровской области МСКТ денситометрия проводится в ГАУЗ КО «Кемеровская областная клиническая больница имени С.В. Беляева», ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №1», ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №2 Святого великомученика Георгия Победоносца», ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем-Новокузнецк».

По вопросам о видах, качестве, условиях предоставления бесплатной медицинской помощи, в части организации содействия в получении бесплатной медицинской помощи, рекомендуем обращаться к страховому представителю в ту страховую медицинскую организацию, в которой Вы застрахованы по ОМС (номера телефонов указаны на полисе ОМС, на сайте СМО в сети «Интернет»).

6 декабря 2017 Татьяна

Как выдаются и в каком количестве лекарственные средства и добавки которые входят в список бесплатных беременным стоящим на учёте в женской консультации?

Здравствуйте, Татьяна!

 Поскольку бесплатное лекарственное обеспечение беременных на амбулаторном этапе не относится к финансовым обязательствам системы обязательного медицинского страхования, в компетенцию Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области не входит давать разъяснения по заданному Вами вопросу.

Нормами приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.02.2011 №72н «О порядке расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни» определено, что обеспечение женщин в период беременности медикаментами осуществляется по медицинским показаниям по рецептам врача за счет средств, перечисленных территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

По вопросам выписки медикаментов рекомендуем обратиться к лечащему врачу женской консультации, где Вы наблюдаетесь по беременности, либо в региональное отделение ФСС РФ.

6 декабря 2017 ООО "КДП "Авиценна"

Добрый день. У нас изменился адрес официального сайта, с кем нужно связаться, чтобы исправить эти данные в реестре МО участвующих в реализации ОМС?

Адрес сайта: http://avicenna-ksl.com

Здравствуйте, коллеги!

Адрес сайта ООО "КДП "Авиценна" в реестре медицинских организаций изменен.

5 декабря 2017 Кристина

Скорая г. Белово! Обращаюсь повторно с вопросом: форма по результатам экспертиз на сайте есть, но она не заполняется. Кто ее заполняет? Почему данные не внесены?

Добрый день, Кристина!

В настоящее время специалисты ТФОМС Кемеровской области проводят доработку отчета «Снятия по результатам экспертиз». Информация о результатах экспертиз по скорой помощи будет доступна в ближайшее время.

5 декабря 2017 Кристина

Когда будет готов полис ОМС единого образца?

Добрый день, Кристина!

 В соответствии с п. 37 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 №158н полученное в страховой медицинской организации временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи. Соответственно, за указанный период полис ОМС единого образца должен быть изготовлен, доставлен на территорию Кемеровской области и передан в страховую медицинскую организацию, которая его заказала.

Готовность полиса Вы можете проверить на нашем сайте www.kemoms.ru в разделе «Проверить полис» путем ввода номера временного свидетельства, имеющегося на руках. Кроме этого, застрахованные лица, представившие в пункт выдачи полисов ОМС номер своего телефона, информируются страховой медицинской организацией о готовности документа путем смс-уведомления либо дозвона на указанный номер.

Для получения дополнительной информации Вы можете позвонить по телефону 8 (3842)36-24-44.

 

3 декабря 2017 Бывшев Юрий Александрович

Какая частная клиника может обслужить по ОМС ?

Здравствуйте, Юрий Александрович!

Законом Кемеровской области от 28.12.2016 №109-ОЗ «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» утвержден перечень медицинских организаций, в том числе частных, участвующих в реализации Территориальной программы, в том числе Территориальной программы обязательного медицинского страхования (Приложение 3 к Территориальной программе), с которым Вы можете ознакомиться на сайте ТФОМС Кемеровской области в рубрике «Документы», раздел «Региональные».

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2012 N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»), и на выбор врача с учетом его согласия. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Дополнительно сообщаем, на основании Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 №158-н, страховая медицинская организация осуществляет информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи и обеспечивает информирование застрахованных лиц и их законных представителей, в том числе по обращениям, путем организации работы с застрахованными лицами уполномоченных лиц страховой медицинской организации (страховой представитель), в том числе, о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи в рамках базовой и территориальной программ обязательного медицинского страхования.

По возникающим вопросам Вы можете обращаться к страховому представителю страховой медицинской организации, в которой застрахованы по обязательному медицинскому страхованию, по телефонам, указанным на полисе ОМС и сайте СМО в сети «Интернет».

Загрузка