Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
Кемеровской области
8 800 200-60-68
телефон «контакт-центра»
круглосуточно бесплатно

Вопрос-ответ

Как заменить СМО?

По закону каждый застрахованный гражданин имеет право на замену страховой медицинской организации.

Согласно пункту 4 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.02.2019 № 108н, выбор или замена страховой медицинской организации осуществляется застрахованным лицом, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме – его родителями или другими законными представителями).

Воспользоваться правом на замену СМО можно один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября или чаще в случае изменения места жительства (региона проживания) или прекращения действия договора о финансовом обеспечении ОМС, заключенного между ТФОМС и страховой компанией.

При замене СМО необходимо ознакомиться со списком страховых компаний, включенных в реестр СМО, определиться с выбором страховой медицинской организации и обратиться в один из пунктов выдачи полисов, имея при себе следующие документы:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС.

При обращении в страховую компанию гражданин заполняет бланк заявления о замене СМО. В этот же день на оборотную сторону полиса вносится информация о новой страховой компании. Уведомлять предыдущую СМО о своём решении не нужно – это сделает представитель нового страховщика.

ВАЖНО!

При прекращении деятельности СМО на территории Кемеровской области застрахованные лица осуществляют выбор новой страховой компании в течение двух месяцев.

Если у гражданина меняется место жительства (изменения регистрации по месту жительства), и в новом регионе проживания отсутствует СМО, в которой он был застрахован ранее, то ему необходимо в течение одного месяца заменить страховую компанию, выбрав ее из числа тех, которые работают в системе ОМС по новому месту жительства.

Перейти к другому вопросу

Загрузка