Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
Кемеровской области
8 800 200-60-68
телефон «контакт-центра»
круглосуточно бесплатно

Вопрос-ответ

Как получить полис ОМС детям?

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители.

По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка (получения свидетельства о рождении) и до достижения им совершеннолетия (либо до приобретения им дееспособности в полном объеме) обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, которую выбрали родители или другие законные представители ребенка.

Если полис ОМС оформляется ребенку до 14 лет, то в страховой компании необходимо предоставить его свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей или законного представителя (опекуна), СНИЛС ребенка (при наличии) и свидетельство о регистрации по месту жительства (при наличии).

Если ребенок старше 14 лет, то необходимо предъявить паспорт ребенка (или временное удостоверение личности), паспорт одного из родителей или законного представителя (опекуна) и СНИЛС.

Перейти к другому вопросу

Загрузка